Глава думского комитета по безопасности, а так же противодействию коррупции, И. Яковлева в понедельник внесла в Госдуму на рассмотрение законопроект, который касается введения уголовной ответственности за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. В согласии с законопроектом, пьяный водитель в случае гибели человека будет наказан лишением свободы на срок от двух до десяти лет, так же он лишается прав управления транспортом на срок до трех лет. Если жертв ДТП несколько – от пяти до пятнадцати лет и лишение прав на срок до трех лет.
Остается надеяться, что в случае принятия нового законопроекта трезвый водитель станет нормой на российских дорогах. Таким образом снизится число аварий на наших дорогах по вине пьяных водителей, а срочный вызов эвакуатора будет необходим не так часто. Ранее Яковлева уже отмечала, что алкотестер не показывает промилле в воздухе, который выдыхает водитель, принимавший лекарства или выпивший кефир, поэтому уступок никаких не будет.
Вице-спикер Госдумы С. Железняк предложил подобные ДТП квалифицировать, как умышленное убийство. Дело в том, что человека в пьяном виде за руль насильно не сажают. Более того, он считает, что необходимо предусмотреть наказание и для сотрудника ГИБДД, который будет скрывать пьяное нарушение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.