Еврокомиссаром по торговле Карелем де Гюхтом заявлено, что утилизационный сбор, начавший свое действие в России с первого сентября этого года – это неприемлемая мера.
Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития М. Медведков ранее заявлял, что Россия не считает, что утилизация автомобилей не оказывает на иностранный бизнес дискриминирующего воздействия. Однако Медведков не исключал вероятности корректировки системы сбора по результатам переговоров.
В нашей стране отслужившая свое машина – уже не средство передвижения. Дело в том, что старый автомобиль, которому уже не то, что автомобиль техпомощи, но и ремонт не поможет, является источником опасных загрязняющих веществ для окружающей среды. К примеру, простаивающий старый автомобиль загрязняет не только почву, но и подземные воды. Сейчас Евросоюз и Россия проводят двухсторонние консультации по разнообразным вопросам, включая утилизационный сбор. Пока от самого Евросоюза официальных предписаний или жалоб не поступало нашей стране.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.